понедельник, 21 апреля 2014 г.

Детям о вреде курения



Детям о вреде курения – курить не модно!
Необходимо с самого раннего детства говорить детям о вреде курения. Если что-то угрожает вашим детям, то вы, разумеется, стремитесь их защитить. Так поступают все родители всегда и везде. Проблема в том, что дети становятся мишенью табачной промышленности, и если вы ничего не предпримете сейчас, то ваши дети не смогут выдержать натиска этой атаки.

Факты:

- Табачные компании организуют проведение многочисленных спортивных мероприятий и рок-концертов, которые посещает молодежь.

- Реклама этих компаний представляет курение в привлекательном виде.

- Подростки в США тратят свыше 1 млрд долларов в год на приобретение табачных изделий ( по России данных пока нет).

Будьте образцом для подражания.

Самим родителям следует быть образцом для подражания и не курить. Принцип «делай, как я тебе говорю, а не как я сам делаю» здесь не проходит. Дети не любят лицемерия и будут, естественно, подражать родителям.

Давайте детям информацию о конкретном вреде табака.


По этому вопросу имеется множество статей, которые необходимо прочитать вместе с детьми. Расскажите какие заболевания могут быть от курения, что входит в состав сигарет.

Вывесите на своей лестничной площадке вежливое объявление с просьбой не курить. Пусть ваши дети видят и слышат, что вы относитесь к сигаретам как к «раковым палочкам» или «гвоздям в гробу».

Что рассказать о курении подростку, поддавшемуся этому соблазну? 
Твоя жизнь укорачивается вместе с тлеющей сигаретой ровно на столько, сколько времени ты наслаждаешься ее дымом. 
Выкуривая пачку в день, ты тратишь в год на сигареты более 10 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы купить массу желанных вещей: одежду, гаджеты или накопить еще на более ценные вещи. 
Курение лишает тебя способности нормально ощущать вкус пищи. 
Курение наносит тебе вред всего за несколько секунд. Уже одна затяжка приводит к учащению пульса, повышению кровяного давления, увеличению содержания в крови окиси углерода и снижению уровня кислорода. 
По данным статистики: каждый год от курения гибнет больше людей, чем от СПИДа, автомобильных аварий, авиационных катастроф, злоупотребления алкоголем и огнестрельных ранений, вместе взятых. 
Курящий человек производит неприятное впечатление. Кому нравится видеть, как симпатичный подросток превращается в огнедышащего дракона? 
Твои зубы потемнеют, кожа на лице и пальцы пожелтеют, а вокруг рта образуются морщины. 
Твое дыхание станет зловонным, а твоя одежда будет пахнуть застоявшимся табачным дымом. 
Курение больше не считается чем-то модным или утонченным. На самом деле многие рассматривают это как вредную привычку. Сегодня модно быть здоровым и бодрым. 
Закаленный ковбой, изображенный на рекламе сигарет «Мальборо», умер от рака легких. 


Детям о вреде курения говорить можно и нужно, не будьте равнодушны к будущему своих детей. Ведь если подумать для чего мы живем и ради чего, то разум нам подскажет, что смысл жизни в счастье наших детей. Думаю, что я выражаю мнение большинства родителей. Здоровья вам и вашим детям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий